Avec la course à la mise à niveau de la bande passante, de nombreuses nouvelles configurations apparaissent. Aujourd’hui, l’équipement 100G est massivement déployé et utilisé, et il existe plusieurs façons d’utiliser cet équipement « hérité » dans le défi de la mise à niveau vers 400G.

En effet, des DAC et AOC de répartition sont désormais disponibles sur le marché, convertissant un signal 400G en quatre signaux 100G. De cette manière, un port OSFP/QSFP-DD unique peut être connecté à plusieurs ports QSFP28. Cependant, les DAC et AOC ont des limitations de distance, et il a rapidement été nécessaire de développer des solutions pour des distances plus longues.

Une partie cruciale de toute application de répartition 400G est le Single Lambda QSFP28. Alors qu’un QSFP28 standard transmet et reçoit quatre signaux optiques de 25G, un QSFP28 single lambda transmet et reçoit un signal optique 100G unique codé en PAM4 (DR1, FR1, LR1). Cela lui permet d’être compatible avec toutes les normes 400G existantes OSFP/QSFP-DD (DR4, FR4, LR4).

Jusqu’ici tout va bien, mais comment les connecter ?

Set up N°1: DR4 to 4x DR1

Dans ce cas, un OSFP/QSFP-DD DR4 (QBP13P50E0PF) ouDR4+ (QBP13002E0PF) est utilisé en face de quatre QSFP28 DR1 (Q2C13P50C00F).

La configuration est plutôt simple puisqu’elle ne nécessite qu’une division de fibre à partir du cordon MPO (vers quatre connecteurs LC doubles). Dans le cas d’un connecteur SN ou MDC, quatre cordons de raccordement séparés peuvent être utilisés.

In this case, an OSFP/QSFP-DD DR4 (QBP13P50E0PF) or DR4+ (QBP13002E0PF) is used in front of four QSFP28 DR1 (Q2C13P50C00F).<br /> The setup is, in this case, rather simple since it only requires a fiber split from the MPO patch cord (to four dual LC connectors). In the case of SN or MDC connector, four separate patch cords can be used.

  400G DR4 100G DR1
Electrical Interface 400GAUI-8 (8x50G PAM4)

RS-FEC (6.25% overhead)

Aggregated bitrate 425Gbps (8×53.125Gbps)

 

CAUI-4 (4x25G NRZ)

RS-FEC (3.125% overhead)

Aggregated bitrate 103.125Gbps (4×25.78125Gbps)

Optical Interface 400G DR4/DR4+ (4x100G PAM4)

500m/2km

1311nm

 

100G DR/FR (1x100G PAM4)

500m/2km

1311nm

 

 

Set up N°2: LR4 to 4x LR1

Cette seconde configuration permet aux utilisateurs de réutiliser les MUX/DEMUX existants déjà installés dans leur réseau.

Le QSFP28 LR1 Single Lambda (Q2CxxyyyC00F) doit être disponible en quatre variantes correspondant aux quatre longueurs d’onde (1271, 1291, 1311 et 1331 nm) utilisées par l’OSFP/QSFP-DD FR4 (QBPQLyyyE00F). En utilisant un MUX/DEMUX, les quatre signaux peuvent être envoyés et reçus via une seule fibre sur une distance pouvant aller jusqu’à quelques kilomètres (en tenant compte de la perte d’insertion du MUX/DEMUX).

This second setup allows user to re-use existing MUX/DEMUX already installed in their network.<br /> The Single Lambda QSFP28 LR1 (Q2CxxyyyC00F) are has to come in four variants matching the four wavelengths (1271,1291,1311 and 1311nm) used by the OSFP/QSFP-DD FR4 (QBPQLyyyE00F). By using a MUX/DEMUX the 4 signals can be sent/received through a single fiber over distance up to a couple of kilometers (taking the MUX/DEMUX insertion loss into account).

  400G LR4 100G FR1
Electrical Interface 400GAUI-8 (8x50G PAM4)

RS-FEC (6.25% overhead)

Aggregated bitrate 425Gbps (8×53.125Gbps)

 

CAUI-4 (4x25G NRZ)

RS-FEC (3.125% overhead)

Aggregated bitrate 103.125Gbps (4×25.78125Gbps)

Optical Interface 400G LR4 (4x100G PAM4)

10km

1271/1291/1311/1331nm

 

100G LR/FR (1x100G PAM4)

10km

1271/1291/1311/1331nm

 

 

Set up N°3: 4x LR1 to 4x LR1

Cette configuration permet à l’utilisateur de ne pas investir directement dans un équipement 400G et de maintenir les deux côtés du lien équipés de ports QSFP28 100G. L’utilisation d’un MUX/DEMUX offre la possibilité d’obtenir un seul signal 400G à partir de quatre signaux de 100G situés de chaque côté du lien.

Set up N°3: 4x LR1 to 4x LR1

Quoi de neuf chez Skylane Optics ?

Voir toutes les news juillet