Technologie bidi

La technologie des émetteurs-récepteurs est en constante amélioration et propose de nombreuses façons d’aider les utilisateurs à augmenter leur bande passante avec un impact minimal sur les coûts.

Avez-vous déjà envisagé d’améliorer votre bande passante en réutilisant votre fibre existante ?

La technologie bidi pour les débits élevés pourrait vous aider à y parvenir.

40G BIDI SR

Skylane Optics P/N: QFB85P10400Dxxx

Cet émetteur-récepteur optique offre une solution de migration de 10G à 40G en réutilisant la fibre duplex 10G existante. Il peut atteindre jusqu’à 100/150 mètres sur fibre multimode OM3/OM4 et est compatible avec tous les ports QSFP+ 40G.

Il émet sur 2x canaux NRZ à 20 Gbps (850 nm/900 nm) pour un lien agrégé total de 40 Gbps sur une connexion à fibre multimode à deux brins.

40G BIDI SR

Étant donné qu’il n’y a pas d’AMS sous-jacente à ce produit, il n’est compatible qu’avec lui-même.

De nombreux fournisseurs incluent ce produit dans leur gamme (Cisco, Aruba, Allied Telesis, IBM, Extreme, F5 Networks, Fortinet, Check Point).

Pour les autres fournisseurs, Skylane Optics fournira ce QSFP+ 40G bidi avec la reconnaissance du QSFP+ 40G SR4, permettant à l’utilisateur d’utiliser la pièce dans son équipement installé.

 

100G Bidi SR

Skylane Optics P/N: Q2B85M70C00Dxxx

Ce transceiver optique offre une solution de migration de 10G à 100G en réutilisant les fibres duplex 10G en place. Il peut atteindre jusqu’à 70/100 mètres sur fibre multimode OM3/OM4 et est compatible avec tous les ports QSFP28 100G.

Il émet sur 2x canaux NRZ PAM4 optiques de 25GBd (850nm/900nm) pour un lien agrégé total de 100 Gbps sur une connexion à fibre multimode à deux brins.

100G Bidi SR

Comme ce produit ne repose sur aucun MSA, il n’est compatible qu’avec lui-même.

Seuls quelques fournisseurs proposent ce produit dans leur catalogue (Cisco, Aruba, Arista).

Pour les autres fournisseurs, Skylane Optics fournira ce QSFP28 100G bidi avec la reconnaissance du QSFP28 100G SR4 afin que l’utilisateur puisse utiliser la pièce dans son équipement installé.

100G Special BIDI

Skylane Optics propose une autre variante basée sur la technologie CWDM4, atteignant jusqu’à 2 km sur fibre monomode.

Étant donné que cette pièce n’est présente dans aucun des portefeuilles de fournisseurs, Skylane Optics la fournira avec le codage QSDP28 CWDM4 à des fins de reconnaissance.

Skylane Optics P/N: Q2BQL002C0TFxxx

Author: Cédric Doumont, product line Manager

Quoi de neuf chez Skylane Optics ?

Voir toutes les news juillet