Diagramme fonctionnel du CFP2 DCO

Diagramme fonctionnel du CFP2 non cohérent

Correction d’erreur avant transmission (FEC)

  • La correction d’erreur avant transmission est une méthode pour améliorer considérablement la sensibilité de réception dans un système.
  • Des informations supplémentaires (jusqu’à 15 %) sont ajoutées à la charge utile pour permettre la correction automatique des erreurs de transmission.
  • Un gain de codage net (NGC) de plus de 10 dB peut être atteint avec un FEC propriétaire (seuil pré-FEC de 10-2).
  • L’inconvénient de l’introduction du FEC est une consommation électrique accrue et une latence supplémentaire (jusqu’à 10 ms).
  • Le FEC est mal normalisé, ce qui limite la compatibilité entre les équipements de différents fournisseurs.
  • Le FEC-SD (décision souple) utilise directement l’œil électrique après la conversion A/N.
  • Le FEC-HD (décision dure) utilise l’œil électrique après que la détermination des bits reçus a été effectuée.

Différentes méthodes pour réaliser des liaisons « Zr » à 100 G

10×10 canaux DWDM à 10 G
Nécessite 20 émetteurs-récepteurs, deux filtres MUX/DEMUX et très probablement une amplification optique (booster ou préamplificateur) car la perte d’insertion des filtres plus l’atténuation de la fibre plus la pénalité de dispersion est proche du budget d’alimentation des émetteurs-récepteurs.

Deux segments 100GBASE-ER4 (40 km)

Nécessite 4 émetteurs-récepteurs 100G ER4 plus un équipement et une alimentation appropriés au point de présence intermédiaire (POP).

Une approche courante est d’utiliser un multiplexeur (c’est-à-dire un convertisseur de longueur d’onde) tel que ADVA et Infinera. Il prend plusieurs signaux 100G à 1310 nm des ports de l’hôte et les agrège côté ligne en optique cohérente.

Liens de 100 G à 80 km+ en utilisant DCO

Toutes les solutions précédentes peuvent être remplacées par des transceivers « ZR » enfichables DCO permettant une transmission point à point sur 80 km sans amplification. Nécessite deux transceivers cohérents de 100G.

Quoi de neuf chez Skylane Optics ?

Voir toutes les news juillet