Vue d’ensemble

QFP1301040PD is a high performance QSFP+ transceiver module for 40 Gigabit Ethernet (aggregated) data links over single mode ribbon fibre. The maximum reach is 10km, with 6.2dB End Of Life (EOL) power budget. The transmitters (4×) are 1310nm DFB lasers, the receivers (4×) are PIN photodiodes. This transceiver module is compliant with the Small Form-factor Pluggable (QSFP+) Multisource Agreement (MSA) and hot pluggable.

  • Product Type Transceivers
  • Form Factor QSFP+
  • Standard 40GBase-PSM4 LR4
  • Part Number QFP1301040PD
  • Category Rate 40G
  • Type of Media SingleMode
  • Wavelength 1310 nm
  • Reach (Distance) 10 km
  • Bit Rate 40GBE
  • Protocol Family & Bit Rate Supported 40GBE
  • Technology Parallel Optics
  • Strand Dual
  • Protocol Family Ethernet
  • Temperature 0-70°C
  • Connector MPO-12
  • DDM Yes

Consultez la liste complète des fournisseurs compatibles avec votre modèle d’émetteur-récepteur

  • Adva
  • Arista Networks
  • Avaya - Nortel
  • Brocade
  • Cisco
  • Coriant
  • Extreme
  • F5 Networks
  • Generic
  • HP - H3C
  • Huawei
  • IBM - Blade Networks
  • Intel
  • Juniper
  • Mellanox
  • Nokia - Alcatel
  • Palo Alto Networks
  • Pica8
Afficher tous les vendeurs

Découvrez notre nouvelle coding box ! My TCS

Une solution complète qui vous permet d'identifier, de régler et de coder vos émetteurs-récepteurs optiques.

En savoir plus
Découvrez notre nouvelle coding box ! <strong>My TCS</strong> Lire la vidéo

Certifications

Skylane Optics® travaille directement avec les principaux instituts de certification, afin de garantir que les émetteurs-récepteurs Skylane Optics® sont sûrs et ont le plus petit impact possible sur l’environnement.

  • bst
  • ce
  • iec
  • ieee
  • rohs
  • tuv-rheinland
  • tuv-sud
  • ul
Pourquoi nous choisir

Nos atouts & avantages

Expérience

Avec plus de 20 ans d'expérience, l'entreprise est présente dans 8 pays.

Portefeuille de produit

Nous disposons de produits et de solutions uniques que les fournisseurs d'origine n'ont peut-être pas.

Fiabilité

Tous nos produits sont certifiés et conformes aux réglementations européennes.

Qualité

99,9% des émetteurs-récepteurs de Skylane Optics fonctionnent parfaitement pendant leur cycle de vie.

Assistance

Forte expertise en optique et en codage, assistance sur site disponible.