Aperçu :

Le Q28QD040C00F est un module émetteur-récepteur QSFP28 haute performance pour les liaisons de données 100 Gigabit Ethernet sur une paire de fibres monomode. La portée maximale est de 40 km. Les quatre émetteurs sont des lasers LAN-WDM à modulation par électro-absorption (EML) refroidis de 1310 nm générant quatre signaux de sortie optiques de 25 Gbps, qui sont multiplexés ensemble au niveau du port de sortie optique. Les quatre récepteurs sont des photodiodes à avalanche (APD) qui détectent (après démultiplexage optique) quatre signaux d’entrée optiques de 25 Gbps. Ce module émetteur-récepteur est conforme à l’accord multisource (MSA) QSFP28 et est  hot pluggable.

Caractéristiques :

  • QSFP28 conforme à l’accord multi-source
  • Hot pluggable QSFP28 footprint
  • Prend en charge un débit de 103,125 Gbps
  • Connecteur optique LC double
  • Interface électrique série 4x 25,781 Gbps (CEI-28G-VSR)
  • 4x Émetteurs EML LAN-WDM refroidis 1310nm
  • 4x Récepteurs APD
  • Transmission point à point jusqu’à 40km/30km (avec/sans FEC) sur fibre monomode
  • Température de fonctionnement de 0°C à 70°C
  • Dissipation de puissance < 4,5 W
  • Alimentation unique +3.3V

Standard :

  • 100GBASE-ER4 Lite
  • 4WDM-40

Applications :

  • Interconnexion de centres de données (ICD)
  • Métro P2P
  • Entreprise (liens entre les bâtiments, connexions entre l’entreprise et les points d’accès métropolitains)

Caractéristiques principales :

  • Consommation électrique de 4,5 W en moyenne à 70 C
  • Consommation d’énergie de 4.0W en moyenne à 35 C
  • Prise en charge de 40 km avec FEC

Compatibilité :

  • Arista Networks
  • Cisco
  • Coriant
  • Dell
  • ECI
  • Extreme
  • Huawei
  • Juniper
  • Transmode – Infinera
  • Generic

Avantages :

  • Compatible avec toutes les grandes marques
  • S’adapte à tous les ports QSFP28 du marché

Limitations :

  • Risque pour l’APD en cas de surcharge du récepteur.

Matrice de compatibilité :

Note 1: FEC must be used irrespective of distance / Note 2: Operation w/o FEC is possible for distances up to 30km. 40km operation only possible w/ FEC operation
Note 1: FEC must be used irrespective of distance / Note 2: Operation w/o FEC is possible for distances up to 30km. 40km operation only possible w/ FEC operation

Page produit :  https://www.skylaneoptics.com/fr/product/q28qd040c00f-qsfp28-100gbase-er4-lite/

Fiche technique : https://www.skylaneoptics.com/app/uploads/2021/03/Q28QD040C00F_RevB.pdf

 

 

Vous voulez en savoir plus sur les variantes de QSFP28 ER4 Lite ?

N'hésitez pas à nous poser vos questions via notre formulaire de contact !

Quoi de neuf chez Skylane Optics ?

Voir toutes les news décembre