Con la carrera por la actualización del ancho de banda, vienen muchas configuraciones nuevas. Hoy en día, los equipos de 100G se despliegan y utilizan masivamente y existen algunas maneras de utilizar este “legado” de equipos en el desafío de actualización de 400G.

De hecho, los Breakout DAC y AOC ya están disponibles en el mercado convirtiendo una señal de 400G en cuatro señales de 100G. De esta manera, un solo puerto OSFP/QSFP-DD puede ser conectado a múltiples puertos QSFP28. Pero los DAC y AOC tienen limitaciones de distancia y rápidamente ha sido necesario desarrollar soluciones para distancias más largas.

Una parte crucial de cualquier aplicación Breakout de 400G es el QSFP28 Single Lambda. Mientras que un QSFP28 estándar transmite y recibe cuatro señales ópticas de 25G, un QSFP28 Single Lambda transmite y recibe una señal óptica de 100G codificada en PAM4 (DR1, FR1, LR1). Esto le permite ser compatible con todos los estándares existentes de 400G OSFP/QSFP-DD (DR4, FR4, LR4).

Hasta ahora todo bien, pero ¿cómo conectarlos?

 

Configuración N°1: DR4 to 4x DR1

En este caso, se utiliza un OSFP/QSFP-DD DR4 (QBP13P50E0PF) o DR4+ (QBP13002E0PF) frente a cuatro QSFP28 DR1 (Q2C13P50C00F).

La configuración es, en este caso, bastante simple ya que sólo requiere una fibra dividida del cable de conexión MPO (a cuatro conectores LC duales). En el caso del conector SN o MDC, se pueden usar cuatro patchcords separados.

In this case, an OSFP/QSFP-DD DR4 (QBP13P50E0PF) or DR4+ (QBP13002E0PF) is used in front of four QSFP28 DR1 (Q2C13P50C00F).<br /> The setup is, in this case, rather simple since it only requires a fiber split from the MPO patch cord (to four dual LC connectors). In the case of SN or MDC connector, four separate patch cords can be used.

  400G DR4 100G DR1
Interfaz eléctrica 400GAUI-8 (8x50G PAM4)

RS-FEC (6.25% overhead)

Aggregated bitrate 425Gbps (8×53.125Gbps)

 

CAUI-4 (4x25G NRZ)

RS-FEC (3.125% overhead)

Aggregated bitrate 103.125Gbps (4×25.78125Gbps)

Interfaz óptica 400G DR4/DR4+ (4x100G PAM4)

500m/2km

1311nm

 

100G DR/FR (1x100G PAM4)

500m/2km

1311nm

 

 

Configuración N°2: LR4 to 4x LR1

Esta segunda configuración permite al usuario reutilizar los MUX/DEMUX ya instalados en su red.

El QFFP28 LR1 Single Lambda (Q2CxxyyyC00F) tiene que venir en cuatro variantes que coinciden con las cuatro longitudes de onda (1271,1291,1311 y 1311nm) utilizadas por el OSFP/QSFP-DD FR4 (QBPQLyyE00F). Usando un MUX/DEMUX las 4 señales pueden ser enviadas/recibidas a través de una sola fibra a una distancia de hasta un par de kilómetros (teniendo en cuenta la pérdida de inserción del MUX/DEMUX).

This second setup allows user to re-use existing MUX/DEMUX already installed in their network.<br /> The Single Lambda QSFP28 LR1 (Q2CxxyyyC00F) are has to come in four variants matching the four wavelengths (1271,1291,1311 and 1311nm) used by the OSFP/QSFP-DD FR4 (QBPQLyyyE00F). By using a MUX/DEMUX the 4 signals can be sent/received through a single fiber over distance up to a couple of kilometers (taking the MUX/DEMUX insertion loss into account).

  400G LR4 100G FR1
Interfaz eléctrica 400GAUI-8 (8x50G PAM4)

RS-FEC (6.25% sobrecarga)

Tasa de bits agregada 425Gbps (8×53.125Gbps)

 

CAUI-4 (4x25G NRZ)

RS-FEC (3.125% sobrecarga)

Tasa de bits agregada 103.125Gbps (4×25.78125Gbps)

Interfaz óptica 400G LR4 (4x100G PAM4)

10km

1271/1291/1311/1331nm

 

100G LR/FR (1x100G PAM4)

10km

1271/1291/1311/1331nm

 

 

Configuración N°3: 4x LR1 to 4x LR1

Esta configuración permite al usuario no invertir directamente en equipos de 400G y mantener ambos lados del enlace equipados con puertos QSFP28 de 100G. El uso de un MUX/DEMUX dará la oportunidad de tener una sola señal de 400G de cuatro veces las señales de 100G ubicadas a cada lado del enlace.

Set up N°3: 4x LR1 to 4x LR1

Noticias de Skylane Optics

Vea todas las noticias May April